Фаусто Дзонаро – итальянский певец Востока

Восток интриговал многих художников, и они раз за разом пытались разгадать его загадку и запечатлеть на полотне нечто, присущее жесткой и страстной восточной культуре. Неудивительно, что в изображении Востока на картинах так много ярких красок, обнаженных женщин, бань и гаремов. Совершенно другой, обыденной и вместе с тем очень живой, предстает Восток на полотнах итальянского художника Фаусто Дзонаро. Турция здесь живет обыденной жизнью: изображены базары, городские узкие улочки, знойное солнце, выделяющее лица людей и чадры, скрывающие красавиц. Все просто, и в то же время колоритно.

Судьба Фаусто Дзонаро могла сложиться совершенно по-другому, менее счастливо. Ведь изначально он родился в крайне бедной семье каменщика. Его предки веками работали на стройках, и мальчику готовили такую же жизнь. Однако он выказал желание стать художником. И… никакого скандала не произошло: отец очень любил сына и по мере сил постарался обеспечить ему образование. Сын отплатил той же монетой, и каждый день ходил в училище в соседний город – босым, чтобы не стирать ботинки. Таким образом родителям приходилось тратиться только на принадлежности для рисования.

Упорная учеба быстро дала результаты. После училища Дзонаро поступил в академию в Вероне, а после обучения уехал в Венецию и там открыл собственную школу живописи.

Через несколько лет в Италии живописцу показалось скучно и он уехал в Стамбул. Экзотика ему понравилась, появились новые силы и вдохновение. Он писал все, что видел вокруг себя – в основном, жанровые уличные сценки. Работал, как на конвейере, но при этом не теряя в качестве. Неудивительно, что когда российскому послу понадобилось полотно для подарка султану, он заказал его у Дзонаро. Художник постарался, изображая турецких кавалеристов, идущих по мосту, и султан пришел от работы в восхищение. Так Дзонаро стал придворным живописцем и получил возможность творить, не заботясь о деньгах.

Колоритный портрет султана, изображения прелестных молодых турчанок привлекают внимание и сегодня – такая картина несказанно украсит интерьер.