История создания модульных картин

Модульные картины– это популярное в современном мире направление, предполагающее разделение одного изображения на секции. При этом сегменты по отдельности не имеют рамок и законченного сюжета, но все вместе собираются в цельную картину. Такой способ передачи изображения, во-первых, позволяет освежить интерьер, сделать его более необычным, а во-вторых, придает картине объемности.

Немного истории…

Интересно, что, несмотря на оригинальность и востребованность этой идеи, модульные картины были изобретены не в современности, а много веков назад. Недаром говорят, что все новое – это хорошо забытое старое. Так, во времена Средневековья ими украшали стены соборов и часовен. Также они широко использовались при оформлении алтаря как православных, так и католических храмов.

Период Возрождения, ознаменовавшимся переходом от религиозного искусства к светскому, подарил модульным картинам новую жизнь. Иероним Босх, а за ним и многие другие художники, стали использовать модульную технику для своих работ. Одной из самых первых картин в этом стиле считается работа «Страшный суд» нидерландского художника, датированная примерно 1467 г. Правда, каждая из трех панелей имеет свою собственную рамку – чего в современных работах не делается.

На сегодняшний день модульные картины широко используются при оформлении интерьера домов, офисов, кафе и баров. Каждое такое изображение – это отдельная история, которая, если грамотно встроить ее в дизайн, заиграет новыми красками. На нашем сайте вы можете заказать модульную картину на любую тематику. Начиная от религиозной, которая, как выяснилось, была для этого вида искусства традиционной, и заканчивая натюрмортами, пейзажами или изображениями милых животных. Такое изображение, выполненное на холсте или на стекле, отлично впишется в интерьер и станет главным его украшением.