Портрет М.И. Лопухиной

На портрете изображена молодая девушка. Очень красивая и одухотворенная. Она одета в дорогие легкие, воздушные одежды. Однако взгляд у нее грустный и можно предположить, что в ее судьбе случилось несчастье.

Художником прекрасно отображены глаза героини, а также каждая мельчайшая деталь ее лица. Создается ощущение, что с портрета на нас смотрит настоящая живая женщина. Она будто наблюдает за гостями картинной галереи из своего времени. Это обусловлено тем, что Боровиковский хотел показать не общественный статус девушки, а ее более личные, духовные качества характера, сделав ее более человечной и приятной зрителю.

В эпоху сентиментализма дворянке, по правилам хорошего тона надлежало выглядеть отрешенной и мечтательной. Именно так предстала перед зрителем Мария Лопухина на портрете Боровиковского. Ее отец граф Толстой был офицером в отставке.

Графиня Толстая испытав в юности трагическую любовь, до последних дней своей жизни не могла смириться с гибелью любимого. Не было у Марии Ивановны Толстой-Лопухиной и достаточно большого состояния способного обеспечить хоть какую-то независимость. Всматриваясь в портрет, мы словно ее глазами видим мир той эпохи, который был не таким уж прекрасным, о чем и рассказывает нам картина и судьба героини.

Яркий тому пример, жизнь Лопухиной – она стала супругой бывшего царского офицера Степана Абрамовича Лопухина. Человеком он был не уравновешенным, грубым и вспыльчивым, поэтому сделать счастливой молодую жену мужчина так и не смог. Мария Ивановна в супружестве испытала много страданий, в итоге ее здоровье не выдержало, в скором времени она умерла.

Спустя время, прекрасной женщине, чей светлый облик запечатлен на картине, очарованием своей души пленявшей мужчин, было посвящено много стихотворений известных поэтов. Посмотреть картину можно в Третьяковской галерее, г. Москва или приобрести ее копию на холсте, стекле или других основах в нашем интернет-магазине.