Психология интерьера в фиолетовом цвете. Удачные сочетания

Фиолетовый цвет имеет огромное количество значений: ум, интеллект, покорность и рациональность. Этот цвет является официальным цветом феминизма. Фиолетовый цвет всегда присутствовал в одеяниях королей и служителей церкви. По представлениям эзотерических учений именно фиолетовый цвет преобладает в ауре творческих людей.

Интерьер в фиолетовых тонах умиротворяет при тревоге, улучшает зрение и добавляет эффект таинственности. Также, фиолетовый цвет уравновешивает в организме мужское и женское начало. Акценты в фиолетовых тонах помогают бороться с депрессией, отчаянием и одиночеством. Однако, люди с пагубными привычками плохо переносят наличие этого цвета в интерьере.

Фиолетовый цвет многогранен, его оттенки могут быть как холодными, так и теплыми. Настоящий фиолетовый цвет холодный, темный и насыщенный. В природе встречается крайне редко.

Выбор оттенка фиолетового в основном зависит от многих факторов: личных предпочтений, освещенности и размера помещения. Также, в зависимости от назначения комнаты выбирают:

·      Кухня. Яркие оттенки фиолетового: пурпурный, ежевичный и цвет фиолетового вина.

·      Детская комната: лавандовый, фиалковый, глициновый.

·      Спальная комната. Синие оттенки фиолетового создадут ощущение спокойствия. Также, весьма роскошно смотрятся насыщенные тона: баклажановый, виноградный, темный индиго.

·      Гостиная комната. Любые оттенки в зависимости от предпочтений. От темного баклажана до цвета лавандового мыла.

Наиболее выгодно фиолетовый цвет смотрится с белым, черным и серым цветами. Фиолетовый и коричневый цвета в тандеме подчеркнут оригинальность. Коричневые акценты можно добавить с помощью натурального дерева. Дерзко и очень ярко смотрится сочетание фиолетового с бирюзовым. В этом случае, стоит обратить внимание на пастельные оттенки фиолетового и обязательно добавлять нейтральный белый.

Винтажного стиля возможно добиться с помощью комбинаций нескольких оттенков фиолетового с золотом. За основу стоит взять темный оттенок и разбавлять его пастельными тонами. Аксессуары и предметы интерьера стоит выбирать в позолоте.