Сватовство Майора

Сватовство Майора

Произведение художественной мысли за авторством Павла Андреевича Федотова было создано в 1884 году. Оно было выполнено масляными красками и принесло художнику звание академика.

Подробная информация о репродукциях известных художников здесь.

Сюжет картины напоминает сцену из театральной постановки или водевиля. Он связан с одной темой, которая была распространенным явлением в тот временной промежуток, а именно с браком по расчету. Майор, увлекавшийся азартными играми, по всей видимости, проиграл большое состояние и решил исправить ход своих дел, взяв в жены дочь купца. В свою очередь торговцу выгодно стать родней для дворянства.

На полотне запечатлен приезд будущего жениха, который вызвал немалый переполох в доме. Отец явно нервничает и пытается впопыхах застегнуть свой сюртук, улыбаясь свахе. Повариха застыла в ступоре, держа в руках блюдо. Позади нее можно увидеть других жителей купеческого поместья, которые торопятся и лишь мельком о чем-то перешептываются друг с другом. Будущая невеста явно смущена не только внезапным появлением майора, но и своим платьем, поэтому пытается сбежать, однако ее останавливает строгая мать.

Сам жених виден только зрителям картины. Он готовится произвести самое приятное впечатление. Для этого майор слегка приосанился и приводит в порядок усы, чтобы казаться статным кавалером, а также доблестным военным офицером.

Художник отмечал, что процедура написания картины не терпит недобросовестного подхода. Следуя этой мысли, он с особой любовью и тщанием подбирал предметы, изображенные на полотне. Так, например, богатую люстру для своего будущего шедевра он арендовал в трактире. Придирчиво Федотов относился и к моделям. Человека, который должен был стать купцом, автор встретил на Анчиковом мосту и долгое время просил его позировать для полотна.

Приобрести репродукцию картины «Сватовство Майора» на холсте, бумаге или стекле вы можете в нашем интернет-магазине.