Звездная ночь

Сюжет звездного неба во все времена был любим и востребован многими художниками. Ван Гог несколько раз дублировал этот объект, в своих картинах. Ему всегда было тесно и неуютно в настоящем мире, поэтому он включал воображение, для создания собственных картин. В период написания полотна художник лечился в психиатрической клинике, поэтому ему разрешалось творить только в периоды ремиссии.

Он не мог писать с натуры, вследствие чего многие его произведения данного периода, создавались по памяти. В картине использованы крупные мазки и экспрессивные яркие тона палитры. Автор намеренно использовал такой прием в живописи, чтобы у зрителя была возможность рассмотреть все нюансы картины издалека.

Такой стилистический ход позволил разделить полотно на две половины. Создается ощущение, что буря, творящаяся в небесах, не влияет на спокойную мирную атмосферу на земле. Снизу изображен маленький уютный городок, готовый отойти ко сну, а вверху на небе мощная жизнь и движение вселенной. Свечение работе придают изображенные звезды и луна, а вот свет из окон домов как бы случайный, оторванный от общей картины.

Между землей и небесами, соединяя композицию, изображен кипарис, как символ вечной жизни и борьбы. Данное дерево очень важно в картине, поскольку передает жизненную энергию космоса людям, живущим на земле, являя собой своеобразную связующую нить между частями картины. Такие деревья своими кронами всегда смотрят в небо, их стремление обладает такой силой, что зрителю кажется, пройдет еще секунда и кипарис воспарит к небесам.

Его ветви напоминают языки зеленого костра устремленные вверх. Контраст желтой и синей палитры создают завораживающую и приятную глазу атмосферу, тем самым притягивая внимание к картине. Увидеть данное произведение живописи можно в музее Современного Искусства, г. Нью-Йорк, а также приобрести копию, изображенную на холсте, стекле и прочих материалах на нашем сайте.