Богатыри

Богатыри

«Богатыри» или «Три богатыря» является одним из самых значимых и знаменитых полотен, созданных Виктором Михайловичем Васнецовым. Созданная в 1898 году она стала одой, воспевающей мощь и силу русского народа, а также его великому прошлому.

Подробная информация репродукции известных художников здесь.

Над данной картиной мастер начал работать еще в 1871 году. Как он отмечал позже, это произведение стало для него исполнением творческого долга и обязательства перед родным народом.

Многие критики отмечали, что Васнецов очень увлекался историей Руси, его интересовали склад ума русичей и их жизненный быт. Все возможные пристрастия автора были воплощены в картине.

Главные герои полотна величественны, обладают запоминающимся внешним видам и наделены особым характером, который не связан с бытовым и не характеризуется жанром фольклора. Три богатыря – это герои, способные справиться с любой напастью.

В центре тройки изображен статный и могучий Илья Муромец. Он внушает силу и дает ощущение наставничества по отношению к своим собратьям. Кажется, что богатырь обладает огромным опытом. В его левой руке можно увидеть копье, а на кисти правой виднеется булава. Илья с напряжением всматривается вдаль, окидывая взором местность, желая заприметить даже малейшую угрозу.

Слева от Муромца сидит на своем коне Алеша Попович. Он юн и горяч, однако не лишенный смелости и отваги, богатырь всегда готов показать свою силу. Его оружием является лук, а также позади можно заметить прикрепленное к седлу копье. Там же есть и гусли, а значит, в перерывах между схватками юноша всегда готов подбодрить собратьев красивой мелодией или песней.

По правую руку от Ильи расположен Добрыня Никитич. Он представителен и обладает большими познаниями. Прекрасный воин и дипломат, способный выполнить любые поручения, особенно если нужна тактика и хитрость.

Вся тройка сразу попадает в поле зрения наблюдателя и внушает гордость, мощь и силу русского народа.

Приобрести репродукцию творения «Три богатыря» на холсте, бумаге или стекле можно в нашем интернет-магазине.