Радуга

Радуга

Работы одного из самых знаменитых художников-маринистов Ивана Константиновича Айвазовского не раз подвергались довольно жестокой критике. Особенно это было заметно в период 1860-1870 годов, когда было организовано Товарищество передвижных выставок. Последователи этого веяния большее внимание уделяли жестокому реализму, нежели романтизму. Критики же говорили, что талант автора угасает, а штормы, ветреная погода и буйство стихии, которые влекут за собой гибель кораблей, уже являются неактуальными. Ответом на такие заявления со стороны мастера кисти стало создание полотна «Радуга» в 1873 году.

Вечно меняющая свое настроение водная стихия и тут нашла отражение. Как и раньше, картина получила необычный сюжет, а также поражала необычайными цветовыми и световыми решениями.

Основной тематикой снова стало крушение корабля, который попал в бурю на море. Экипаж пытается бороться за жизнь и добраться до берега в шлюпках по грозным волнам. Само же судно тонет. Однако, картина не вызывает чувства тревоги, наоборот, зритель уверен, что в скором времени морякам удастся спастись. Достигается этот эффект, благодаря необычному и красочному цветовому решению, что было новым, как в исполнении автора, так и для художественных произведений в 1870-х годах.

Изображая данное буйство моря, Иван Константинович вложил частичку себя, словно он сам находился при этих событиях. Ужасный ветер и беснующиеся волны внушают трепет, однако лучи света и проявившаяся радуга дарят некоторое умиротворение и уверенность в благополучном исходе. Тучи на небе уже не кажутся такими зловещими, благодаря сочетаниям холодных и теплых оттенков.

Айвазовский сумел отойти от романтической фантазии и сделал картину более реалистичной, что произвело фурор.

Приобрести репродукцию произведения искусства «Радуга» на бумаге, холсте или стекле вы можете без труда на сайте нашего интернет-магазина.