Среди волн

Среди волн

Иван Константинович Айвазовский один из самых знаменитых российских художников-маринистов в 1898 создал полотно «Среди волн». Оно стало одной из самых лучших его работ.

В отличие от большинства картин, над которыми мастер работал в мастерской в Феодосии, данное произведение было написано в Большом выставочном зале. Также интересной чертой стало то, что автор не стал изображать такие привычные для него детали, как:

  • корабельные мачты;
  • тонущие суда;
  • обломки от кораблекрушений.

На полотне можно увидеть лишь бескрайнюю стихию, находящуюся в состоянии беспокойства. Зритель наблюдает за грозовыми облаками и бурлящим морем, волны которого без конца накрывают одна другую, словно, вскипая.

Мастер кисти Иван Константинович мог заставить многими способами испытывать тревожное состояние и создавать драму, однако не стал пользоваться ни одним. «Среди волн» стало продолжением другого полотна «Черное море», на котором были запечатлены моменты волнения морской глади. В этом же случае маринист показал всю беспощадность и грозность стихии.

Тяжелое настроение обеспечивает палитра красок холодных цветов и оттенков, а проходящий по диагонали луч света лишь усиливает эффект. Всматриваясь в данное произведение искусства, в голове у зрителя невольно может возникнуть вопрос: «А что если какое-нибудь утлое рыбацкое суденышко попало в этот жуткий шторм?»

Данная картина стала венцом всех творений Айвазовского. Он отмечал, что работа над ней проходила легко, а также не требовала исправлений. Каждый мазок был сделан на основе опыта и уникального творческого чутья автора. Иван Константинович еще долгое время продолжал работать, но данное творение стало венцом его потенциала. Оно ни разу не покидало стен музея в Феодосии и осталось там до сих пор по завещанию художника.

Приобрести репродукцию полотна «Среди волн» можно на нашем сайте. Мы перенесем его на холст, бумагу или стекло.