Мона Лиза

Мона Лиза

Когда речь заходит об одном из самых знаменитых художников, изобретателей, скульпторов, музыкантов и исследователей эпохи Возрождения Леонардо Да Винчи, то на ум многих приходят два его великих произведения «Тайная вечеря» и «Мона Лиза». Портрет девушки, являвшейся третьей женой флорентийского купца, ныне украшает один из залов величественного Лувра, а также является поводом для множества обсуждений, мистификаций и споров среди конспирологов.

На тридцати дюймовой картине перед зрителем предстает милая барышня, сидящая вполоборота влево. Ее правая рука слегка накрывает левое предплечье, а лицо под небольшим углом обращено на наблюдателя. Глаза же устремлены к самому человеку. У нее аккуратная прическа и дорогое платье, вуаль которого спадает на плечи девушки. Она ведет себя сдержанно и статно, как и полагается жене купца.

На заднем плане можно увидеть необыкновенный пейзаж с горами, холмами и мостом. Были также и две колонны, однако они недоступны взору, благодаря раме, поэтому со временем их стали обрезать. Все детали выполнены четко, однако, световое решение выделяет главную фигуру на произведении искусства, а именно девушку.

Картина с первого взгляда приковывает к себе внимание, особенно это делает девушка. Многие люди часами готовы смотреть на полотно и любоваться им. Чем дольше затягивается просмотр, тем выше уверенность обратного воздействия портрета на самого человека. Мона Лиза зачаровывает, словно смотря прямо в душу зрителя сквозь века.

Многие искусствоведы и любители заговоров до сих пор изучают данное произведение искусства, желая разгадать все его тайны, однако ни одна из теорий еще не была полностью доказана. Одно можно утверждать точно. Картина, написанная Да Винчи в 1503 году является шедевром и навсегда займет почетное место в истории живописи.

Приобрести репродукцию знаменитого полотна «Мона Лиза» на холсте, бумаге или стекле можно на сайте нашего интернет-магазина.