Тайная вечеря

Тайная вечеря Одной из самых знаменитых работ художника эпохи Ренессанса Леонардо Да Винчи, а также значимой картиной в истории живописи является «Тайная Вечеря». Эта фреска была выполнена маслом и темперой. Она украшает собой столовую в Санта Марии дель Грации в Милане. Точная дата заказа работы для великого изобретателя и мастера пера Да Винчи от монахов Тема неизвестна, однако закончена она была в 1498 году и произвела такой фурор, что по истечении небольшого промежутка времени ее стали активно копировать.
Для написания картины был выбран известный сюжет из библии, а именно последний ужин Иисуса Христа со своими учениками, во время которого он изрек: «Один из вас предаст меня». Художнику удалось изобразить достоверную и живую реакцию апостолов. При этом у каждого из них она не была едина, а была разнообразной по своему эмоциональному окрасу. С первых минут картина завораживала и не отпускала зрителя. В будущем она станет предметов для многих обсуждений и мистификаций.
Доподлинно известно, что для мастера было трудной задачей отыскать моделей для Христа и его предателя Иуды. Многие искусствоведы уверяют, что прототипом стал один человек в различные периоды своего бытия. Да Винчи часто создавал зарисовки людей и хранил их в своей мастерской, чтобы в будущем применять их в работе.
Многочисленные детали полотна наполнены символическим и сакральным смыслом. Работа с оттенками и светом была проведена так, чтобы выделялись лишь главные фрагменты, а несущественные детали отходили на второй и третий план. Глубокая и точная перспектива создает ощущение, что стены трапезного зала, где сидит Спаситель с Апостолами, раздвигаются и сливаются с общей постройкой реального здания. Работа с использованием подобной техники высокой четкости стала первой в истории живописного искусства.
Купить картину «Тайная вечеря» на холсте, бумаге или стекле можно в нашем интернет-магазине.