Бриг «Меркурий», атакованный двумя турецкими кораблями

Бриг «Меркурий», атакованный двумя турецкими кораблями

Иван Константинович Айвазовский является одним из самых знаменитых художников-маринистов. Он внес огромный вклад в развитие данного жанра и всегда с любовью и трепетом изображал в своих работах морскую стихию. Она очень часто являлась центральным действующим лицом в полотнах мастера, как и отображение кораблей. Не стало исключением и произведение 1892 года «Бриг «Меркурий», атакованный двумя турецкими кораблями». Купить репродукции картин И. К. Айвазовского.

Основой для написания данного творения послужила работа Ивана Константиновича в качестве живописца в Главном Морском Штабе. Он частенько делал зарисовки и сохранял впечатления от военных операций и учебных маневров. Сюжетом для картины послужили реальные события, произошедшие в мае 1829 года в проливе Босфор.

Перед зрителем открывается вид на беспокойное море, волны которого переплетаются между собой и ударяются с силой о борта кораблей. Они недостаточно высоки для бури или сильного шторма, но и не так малы, чтобы назвать погоду штилем. Вода здесь является источником дополнительного нагнетания атмосферы, поскольку дальше наблюдатель переводит внимание на три судна.

Два больших турецких корабля, носящих на своем борту в сумме 200 орудий взяли в «клещи» небольшой российский бриг, обладавший всего 18 пушками. Художник специально выдвинул вражеские суда на передний план, чтобы показать их устрашающую мощь. Небольшой «Меркурий», паруса которого уже испещрены дырами от снарядов, на их фоне выглядит беззащитным. Но эта его слабость обманчива, поскольку судно старается осуществить маневр, при этом отстреливаясь от своих врагов.

Помимо гнетущей атмосферы войны и давления двух кораблей на небольшой бриг у зрителя складывается четкое ощущение несгибаемости русского судна. Огромное восхищение силой воли и духа моряков, попавших в такое положение.

Приобрести репродукцию картины «Бриг «Меркурий», атакованный двумя турецкими кораблями» на стекле или холсте по самой привлекательной цене можно на сайте нашего интернет-магазина.