Завтрак с омаром

Завтрак с омаром

В голландском искусстве живописи XVII века особую роль начинает занимать натюрморт. Многие художники-реалисты стараются запечатлеть в своих работах некоторую «жизнь» обыденных вещей. В течение 17-го столетия изображение, так называемой, мертвой природы претерпевает ряд изменений и эволюционных скачков. Из скромного отображения объектов, окружающих человека, натюрморт превращается в элегантное и увлекательное зрелище. Купить репродукции картин известных художников.

Одним из первых мастеров данного жанра в живописи является Виллем Класс Хеда. Его творение «Завтрак с омаром» («Завтрак с крабом») относится к рассвету натюрморта. Позднее данную картину будут относить к определенной группе изображения мертвой природы, которую так и назовут: «Завтраки». В произведениях данного класса всегда присутствует определенный набор объектов, таких как:

  • бокалы;
  • рюмки;
  • вино;
  • кувшины;
  • тарелки.

При просмотре картин из группы «Завтраки» у зрителя всегда создается ощущение незримого присутствия человеческой фигуры. Так, например, в работе Хеды можно разглядеть недобитое вино из бокала, скомканную салфетку и не до конца очищенный от кожуры лимон. Возникает чувство, что хозяин или хозяйка дома только недавно приступил к трапезе, но его (ее) что-то отвлекло и заставило подняться из-за стола.

Особую живость картине придет не только мастерское сочетание теневого и светового баланса, но и подбор цвета, а также четкая прорисовка мелких деталей. Тонкость хрусталя и безупречное богатство серебряных и золотых элементов с характерным для них отблеском. Все это мастеру удалось изобразить в достоверности.

Однако впечатление живости является обманчивым, поскольку композиция натюрморта построена очень строго на соответствии горизонталей и вертикалей между столом и объектами на нем.

Приобрести репродукцию работы «Завтрак с омаром» можно в нашем интернет-магазине по самым выгодным ценам.