Бриг «Меркурий»

Бриг «Меркурий»

Творение Ивана Константиновича Айвазовского «Бриг «Меркурий»» - это дань уважения храбрости, несгибаемости, огромной силе воли и духа русских моряков. Художник изобразил на полотне реально существующее судно, участвовавшее в войне между Российской Империей и Турцией. В 1829 году в проливе Босфор состоялась битва, в ходе которой небольшое русское судно благодаря слаженной работе команды и умелому руководству Александра Ивановича Казарского одержало победу над двумя турецкими кораблями, которые выделялись не только своими габаритами, но и вооружением. 18 российских пушек против 200 турецких.

В своей работе Иван Константинович запечатлел момент патрулирования пролива бригом. Водная гладь не сильно волнуется и небольшое судно, мирно перекатываясь по волнам, продолжает свой путь. Паруса не сильно натянуты, поскольку нет необходимости в спешке или в осуществлении резких маневров. Луна освещает путь морякам и ничто не предвещает скорого сражения.

Благодаря умеренной цветовой гамме, а также искусной работе со светом и тенью, у зрителя создается ощущение спокойствия и умиротворенности. Можно даже услышать, как волны аккуратно шелестят, накрывая одна другую. Романтичная и красивая ночь на водной глади, пробуждающая философские мысли о высоком.

Любовь Ивана Константиновича к морским пейзажам и к бригу «Меркурий» можно проследить от его юношеских годов, вплоть до первых зарисовок в качестве живописца в Главном Морском Штабе. Именно там он черпал вдохновение, наблюдая за боевыми операциями и учебными маневрами.

Насладиться красотой и мастерской работой Айвазовского может каждый, зайдя в каталог нашего интернет-магазина и оформив заказ на приобретение репродукции данной картины. Мы заботливо перенесем ее на холст, бумагу или стекло.