Брюллов Карл Павлович

Пресловутый русский акварелист и живописец, Карл Брюллов, родился в 1799 году в Петербурге. Мальчик появился в семействе художника и скульптора Павла Ивановича Брюлло. Маленького Карла вместе с остальными братьями обучали живописи по настоянию отца. Интересно, что все 5 сыновей Павла Брюлло стали живописцами.

Слава и уважение к Карлу Брюллову пришли еще во время обучения в Академии художеств. В своих полотнах художник соединяет классицизм и привычность человеческого тела. Грусть и уныние, принизывающие работы Брюллова сближают его с романтиками. Направления, в которых работал художник:натуры. Направления, в которых работал художник:

·         Жанровая живопись: "Итальянское утро", "Итальянский полдень", "Итальянка, снимающая виноград", "Бахчисарайский фонтан".

·         Религиозная тема: "Распятие", " Явление Аврааму трех ангелов у дуба Мавриского", "Голова Христа в терновом венце".

·         Пейзаж: "Долина Дельфийская", "Дорога в Санано после грозы".

·         Портреты знаменитых людей того времени: В. А. Перовского, А.Н.Голицына, М.А.Бек, княгини Е.П.Салтыковой.

Особое место в жизни и творчестве мастера занимала графиня Ю.П.Самойлова. Графиня была женщиной богатой, образованной и свободолюбивой. Она являлась для Брюллова не только музой и натурщицей, но и лучшим другом. Юлия Самойлова неоднократно появлялась на полотнах. На картине "Последний день Помпей" девушка была изображена целых три раза. Любопытно, что именно эта картина принесла мастеру кисти известность в Европе и России.

В 1849 году по причине слабого здоровья Карл Брюллов уезжает на остров Мадейра, а оттуда в Италию. Проводимая им работа по росписи Исаакиевского собора серьезно подорвала его здоровье. Скончался Брюллов в 1852 году от приступа удушья.

Творчество Брюллова не перевернуло мир и не стало толчкам для нового стиля. Однако, его манера письма и настроение улавливается во многих творениях художников последующих эпох. Аналогичные цветовые приемы и изображения поз персонажей можно встретить на картинах Серова, Крамского и Врубеля.