Казимир Малевич

Казимир Северинович Малевич - экстравагантный советский художник польско-украинского происхождения. Более всего Малевич известен своим спорным творением - "Черный квадрат". Казимир Малевич долгое время находился под запретом Советских властей. Также, художник довольно часто искажал о себе данные и менял дату рождения.
Художник родился в 1879 году в Киеве в семье поляка Северина Антоновича Малевича. Казимир был первенцем и помимо него в семье было 13 детей. Однако, до зрелости дожили лишь 9 их них. Детство прошло в украинской деревне. Обучался дома, а после, в 1895 году поступил в Киевскую рисовальную студию. После завершения учебы Казимир работал, но не прекращал занятий живописью. Неоднократно он ездил в Москву поступать в Московское училище живописи, но так и не поступил.
Наиболее знаменитые полотна Малевича:
• "Черный квадрат";
• "Белое на белом";
• "Черный круг";
• "Красный квадрат";
• "Скачет красная конница";
• "Супрематическая композиция".
Также, заметно отличаются от других полотен первые работы Малевича. В частности, серия картин на религиозную тему имеет простые композиции, приглушённые цвета и большое обилие яркого золотого цвета. К этой серии можно отнести картины "Торжество неба", "Молитва" и "Плащаница".
Интересно, что Малевич испытал влияние всех действующих в то время жанров и направлений. Как и все начинающие художники, Малевич пробовал себя в пейзажной живописи. Позже, он открыл для себя фовизм, а после, рьяно пропагандировал переход к супрематизму.
Яркой особенностью искусства Малевича является наложение нескольких слоев краски. Благодаря чему цвета становились более глубокими и насыщенными. Эта особенность помогает определять экспертам подлинные работы художника. Казимир Малевич оказал большое влияние на последующих художников. Он стал одним из создателей абстракционизма, супрематизма и беспредметной живописи.