Джованни Беллини

Основателем венецианского искусства считается художник Джованни Беллини. Художник был одним из самых успешных и влиятельных мастеров того времени. Примечательно, что, прожив всю жизнь в Венеции, Джованни не написал ни одну картину с ее видами.
О жизни Джованни мало что известно. Установлено, что художник родился в семье Якопо Беллини и скорее всего был внебрачным сыном. Помимо него, в семействе было 2 сына и дочь. Художественное образование получил дома. Обучался у отца, который также был живописцем. Якопо Беллини имел свою мастерскую и часто привлекал к работе сыновей.
Личная жизнь также оказалась окутана тайной. Однако, в 1485 году появилось свидетельство, в котором рассказывается о женитьбе мастера на Джиневре. Женщина умерла в 1489 году подарив супругу сына. Второй женой стала женщина по имени Мария. О детях в этом браке нет данных.
Творчество художника претерпевало множество влияний и изменений. Основой для создания работ стал синтез византийских икон и натурализм нидерландского искусства. Также, за свою долгую жизнь Беллини не раз оказывался под влиянием других художников. Самое сильное воздействие оказали:
• Андреа Мантеньи. На полотнах "Мадонна Лемен" и "Греческая мадонна" отчетливо видны сходства с творениями Андреа: те же цветовые решения и та же композиция.
• Антонелло да Мессина. Портреты юноши в красном, кондотьера и дожа Леонардо Лоредано написаны под влиянием Мессины. До этого полотна Беллини были плоскими и не обладали психологической выразительностью.

Удивителен тот факт, что несмотря на сильное влияние и трансформацию живописи, Беллини все равно оставался верен себе. Для холстов Беллини характерны гармония красоты и симметрия. Также, большое значение мастер придавал прорисовке фона, тогда как для картин этого периода это нехарактерно.
Джованни Беллини умер в 1516 году. Художник на протяжении долгой жизни совершенствовал свой талант и умения. Беллини оказал сильное влияние на работы Джорджоне, Тициана и Веронозе.