Илья Ефимович Репин

Илья Репин, пожалуй, один из немногих художников, творчество которого отображало революционное движение. Художник явно чувствовал приближение революции и смену привычного уклада жизни. В своих полотнах художник умудрялся выразить все стороны действительности.
Родился Репин в 1844 году в г. Чугуеве. Отец, Ефим Репин, занимался торговлей лошадьми. Также, проходил военную службу в Чугуевском Улановском полку и был участником трех кампаний. Его жена, Татьяна Бочарова, занималась воспитанием детей. Кроме этого, она обучала крестьянских детей грамоте.
Обучался Илья Репин на топографа, но специальность не получил. Тогда мальчик зачислился подмастерьем к Ивану Бунакову, который занимался написанием икон. Чуть позже, Репин отправился работать с кочевой артелью. Мечтой юного Ильи было обучение в Академии Художеств в Санкт- Петербурге. Благодаря упрямству и рвению он смог поступить туда со второго раза.
Личная жизнь сложилась неудачно. В первом браке обе стороны искали поддержки на стороне, а вторую жену забрала болезнь. К тому же, после развода с Верой Алексеевной дети держались с отцом холодно и требовали только денег. Семья:
• Первая жена - Шевцова Вера Алексеевна. Обвенчались в 1872 году, причиной разрыва стало разное мировоззрение. Дети: Вера, Надежда, Юрий и Татьяна. Брак продлился 15 лет. Умерла в 1919 году.
• Вторая жена - Наталья Борисовна Нордман. Писательница, умерла от туберкулеза в 1914 году в Локарно.

Картина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану" показала способность Ильи Ефимовича передавать эмоции и историческую достоверность. Идея самой знаменитой картины"Бурлаки на Волге" к художнику пришла внезапно. Попав в окрестности Усть- Ижоры Репина шокировала тянущая баржу группа бурлаков. Усталые, почерневшие лица с безысходными глазами не давали покоя художнику. Свои впечатления он выразил на полотне.
Илья Репин был личностью творческой и многогранной. Он показал себя как иллюстратор, педагог, философ, писатель и конечно же живописец. Художник создавал портреты, пейзажи, жанровые и исторические картины.