Архип Иванович Куинджи

Архип Куинджи рано осиротел и воспитывался родственниками по отцовской линии. Известно, что предки Куинджи были греками, а отец был сапожником.
Страсть к живописи заставляла Куинджи рисовать практически на всем. Талант мальчика замечает хлеботорговец и советует ему ехать в Крым к Айвазовскому. Однако, Ивана Константиновича не впечатлили работы Куинджи, и он отказывает ему. Первым учителем становится Адольф Фесселер, который сам был учеником Айвазовского. После череды попыток, Куинджи зачисляют в Академию художеств как вольнослушателя.
После знакомства с Крамским и Репиным Архип Иванович создает пронзительные картины. Полотна "Осенняя распутица", "Забытая деревня" и "Чумацкий тракт в Мариуполе" характерны изображением беспросветности российской действительности. Картины реалистичны, за счет выбранных художником серых и голубоватых оттенков.
После неоднократных поездок на о. Валаам художник представляет обществу несколько холстов с пейзажами. Картина "На острове Валаам" стала первой работой Куинджи, которую купил М.П.Третьяков. Помимо этого, мастером были написаны "Ладожское озеро" и "Снег".
Мастерство и особая реалистичность картин Куинджи восхищает публику и его дела начинают улучшаться. После продажи своих картин художник становится обеспеченным человеком. Теперь, Архип Иванович может претендовать на полюбившуюся Веру Леонтьеву. Девушка была дочерью богатого мариупольского купца.
Некоторое время Куинджи вел затворническую жизнь. Многие критики решили, что мастер исчерпал себя. Однако, в этот период Куинджи усердно работал. Более того, он приглашал к себя учеников и занимался. Среди его учеников были:
• К.Ф.Богаевский;
• Н.К.Рерих;
• А.А.Рылов;
• А.А.Борисов;
• Г.О.Калмыков.
Признанный художник покинул мир в 1910 году от остановки сердца. Магическое освещение, гармоничность композиции и привычные мотивы делали картины художника притягательными. По сей день его холсты завораживают и манят.