Василий Григорьевич Перов

Василий Перов родился в 1834 году в Тобольске. Мальчик был внебрачным сыном губернского прокурора Георгия Криндера и не мог претендовать на фамилию отца. При рождении ему дали фамилию крестного отца - "Васильев". Псевдоним "Перов" появился за успехи в чистописании.
Источником вдохновения для Перова была тяжелая жизнь крестьян. Их измученные и голодные лица часто встречались на полотнах. К примеру, полотно "Чаепитие в Мытищах" обличает ханжество и духовную пустоту церковных служителей. Картина "Сельский крестный ход на Пасхе" показывает грубое невежество крестьян и распутство священника.
Большой драматичностью выделяется картина "Тройка. Ученики-мастеровые везут воду". В это время использование детского труда было обыденным. Зверское обращение и эксплуатация детского труда — вот главная идея картины. Перов пытался показать обществу и миру трагичность и беспросветность крестьянства.
Василия Григорьевича не зря называют певцом скорби. Его творчество рассказывает о судьбах и жизнях, сломанных крепостным правом. Однако, его кисти принадлежат на только жанровые картины. В копилке Перова имеются:
• Портреты. Художник написал портреты И.М. Прянишникого, Ф.И. Резановой, А.Н. Островского, В.И. Даля, И.С. Тургенева.
• Автопортреты 1870 и 1851 годов.
• Религиозная живопись: "Христос и Богоматерь у житейского моря", "Снятие с креста", "Христос в Гефсиманском лесу".
• Историческая живопись: "Суд Пугачева", "Пластуны под Севастополем".
• Жанровая композиция: "Охотники на привале", "Птицелов", "Рыболов", "Спящие дети".

Чахотка, в то время неизлечимая болезнь, погубила великого живописца. Перов умер 1882 году на 48 году жизни и похоронен на монастырском кладбище в Даниловом монастыре. Картина "Плачь Ярославны" несет печать угасающего здоровья художника. Полотно для Перова стало символом борьбы с болезнью и способом вернуться к обычной работе.