Василий Иванович Суриков

Василий Суриков, известный русский живописец, большой мастер батальных картин. Художник внес большой вклад в художественное искусство России. Будущий баталист родился в 1848 году в семье губернского регистратора. Родители Сурикова происходили из казачьих родов.
Образование получил в красноярском уездном училище, а после, работал канцеляристом. После оплаты Петром Кузнецовым обучения, отправляется в Академию художеств.
Суриков также пробовал себя в написании портретов и пейзажей. Однако, лучшими работами считаются исторические картины. Такие, как:
• "Утро стрелецкой казни", Третьяковская галерея. Полотно изображает казнь стрельцов после неудавшегося бунта. Автор особо внимательно отнесся к прорисовке лиц действующих героев: каждое из них выражает злость, скорбь или отчаяние.
• "Меньшиков в Березове", Третьяковская галерея. На картине изображена семья Меньшикова, которую сослал в Сибирь Петр II. Тяжелые размышления не дают покоя Меньшикову. Не он ли стал причиной гибели жены? Как сложится судьба детей?
"Боярыня Морозова", Третьяковская галерея. Здесь показан момент ссылки боярыни в монастырь. Интересно, что лица людей выражают гнев и издевку, но только женщины скорбят и сочувствуют.
• "Степан Разин", Русский музей. Спокойствие природы резко контрастирует на фоне задумчивого лица Разина. Не радует атамана разграбленное богатство. О чем печалится вожак?
• "Покорение Сибири Ермаком", Русский музей. Торжество и предвкушение победы явственно чувствуются в этой работе.
• "Переход Суворова через Альпы", Русский музей. Полотно рассказывает о самом удивительном событии - переходе большого войска через горы. Поистине, впечатлят точность деталей и педантично приписанные лица каждого воина.
Творчество Сурикова тесно связало историю с современностью. Интересно, что Суриков показывает событие и переломные моменты с точки зрения народа, а не сильных мира сего.
Василий Суриков покинул мир в марте 1916 году в Москве. "Я исчезаю", - такими были его последние слова.