Федотов Павел Алексеевич

Павел Алексеевич считается основоположником критического реализма в отечественном искусстве. Родился будущий художник в Москве в 1815 году. Его отец, Андрей Илларионович, был отставным поручиком. Мальчик обучался в Первом Московском Кадетском Корпусе, а после, отправился на службу в Санкт-Петербург. В свободное время Павел Алексеевич ходил на вечерние уроки в Академию художеств.
В 1838 году Федотов представляет великому князю Михаилу Павловичу картину "Встреча великого князя", за которую получает перстень. За следующую работу Федотову дают право на добровольный уход из армии с выплачиваемой пенсией.
Павел Алексеевич уходит из армии и поступает в Академию художеств. Работать приходилось много, ночами он рисовал эскизы, набивая руку, а днем бежал на учебу. Как оказалось, пенсия была скудной, к тому же, семья постоянно требовала высылать деньги. Постоянное беспокойство, бешеный ритм и нехватка денег в конечном счете сказались на душевном состоянии художника. Федотов попадает в психиатрическую клинику, где позже умирает в 1852 году одинокий и забытый.
Творчество Федотова подлинно и реально, оно не имеет тайн и показывает жизнь такой, какая она есть. Особое внимание следует обратить на полотна:
"Сватовство майора", 1851 год;
• "Свежий кавалер", 1846 год;
• "Разборчивая невеста", 1847 год;
• "Завтрак аристократа", 1850 год;
• "Все холера виновата", 1848 год.

Эти картины содержат ироническое настроение и критику. Жизнь давала художнику большое количество идей для картин. В то время браки по расчету были обычным делом, а бедных и неудачливых не принимали в светское общество. Благодаря мастерству Федотова герои узнаваемы и комичны, что послужило причиной большой популярности картин. С тонким юмором и душевностью Федотов повествует о любимых героях.