Иван Константинович Айвазовский

Признанный русский маринист и баталист, Иван Айвазовский, родился в 1817 году в армянской семье. Семья художника проживала в Феодосии. Отец Ивана, Константин, был торговцем и предпринимателем. Однако, эпидемия чумы разорила Константина, и семья жила в бедности.

Талант и случайные встречи сделали Айвазовского великим художником. Архитектора Якова Коха заинтересовали рисунки юного Ивана. Встреча это произошла в кофейне, где подрабатывал мальчик. С этого момента, Яков Кох учил живописи и снабжал его наборами для рисования. Чуть позже, Кох знакомит мальчика с Казначеевым, градоначальником Феодосии. Казначеев в свою очередь отправляет Ивана в Симферопольскую гимназию. Где талант мальчика замечает Наталья Нарышкина. Нарышкина при содействии своих друзей отправляет Айвазовского в Императорскую Академию Художеств в Санкт-Петербурге.

В творчестве Айвазовского присутствует идиллия драмы и романтизма. На его работах проглядывается восхищение и любовь к природе, в частности, к морю. Море Айвазовский любил и писал в разных ее проявлениях. Однако, художник пробовал себя в разных жанрах. Например:

·      Портреты: "Портрет вице-адмирала М.П.Лазарева", "Портрет А.И.Казначеева", "Портрет неизвестного" и "Портрет Габриэля Айвазовского".

·      Полотна на религиозную тему: "Сотворение мира. Хаос", "Предательство Иуды".

·      Батальная живопись: "Морское сражение при Наварине 2 октября 1827 года", "Бой в Хиосском проливе", "Чесменский бой в ночь с 25 на 26 июня 1770 года" и "Взятие Севастополя".

·      Марины: "Девятый вал", "Буря у Суниона", "Море перед бурей", "Парусник" и многие другие.

 

Еще при жизни полотна Айвазовского удостоились большого количества медалей, а сам художник в обществе имел большой вес. Более того, Айвазовский не раз удостаивался орденов и медалей не только царской России, но и Франции и Турции. В возрасте 82 лет Айвазовский покинул мир во сне в родной Феодосии. Похоронен в армянской церкви Сурб Саркис.