Зеленый цвет в интерьере. Влияние на человека

Довольно часто дизайнеры при создании интерьера прибегают к помощи природы. Ведь не секрет, что именно ей подвластны законы гармонии и целостности. Отголоском природы в дизайне могут быть дерево, камни и текстиль из льна или хлопка. Также можно применять природные цвета и оттенки.

Одним из часто используемых цветов является зеленый. Неудивительно, ведь именно этот цвет символизирует свободу и процветание. Зеленый цвет – символ новой жизни. Молодые побеги, хрустящая трава и свежий ветерок мысленно отправляют нас в теплую весеннюю пору. Также для любителей восточных практик и фен-шуй имеется бонус. Существует поверье, что зеленый цвет привлекает деньги и богатство.

Зеленый цвет успокаивает, программирует на отдых. Также этот цвет нормализует давление и улучшает кровоток. Однако его избыток может воздействовать как снотворное. Не стоит оставлять без внимания этот факт. Зеленый цвет формирует позитивное восприятие мира и потому, будет прекрасным выбором для детской комнаты. В то же время, этот оттенок не способствует работоспособности и концентрации. По этой причине не рекомендуются оформлять кабинет в зеленых тонах. Еще одним достоинством является то, что зеленый нейтрализует другие оттенки. Благодаря чему, можно сгладить излишне агрессивные цвета.

Головная боль, апатия, усталость глаз и стресс- от всех этих недугов способен избавить зеленый цвет. Благодаря своей природности зеленый часто используют в городских квартирах. Ведь где как не в городе хочется почувствовать объединения с природой. Однако, несмотря на эффект спокойствия, зеленый может раздражать и усиливать апатию. Происходит это по причине слишком большого количества зеленого, неуместности оттенка или неправильном сочетании с другим цветом. Также не стоит забывать, что зеленый цвет имеет огромное количество оттенков: оливковый, фисташковый, изумрудный, сосновый, мятный. Такое многообразие оттенков дает свободу выбора и огромный потенциал при дизайне интерьера.