Оранжевый цвет – лучшее решение для вашего интерьера

Бодрость, хорошее настроение и апельсиновый вкус. Именно такие ассоциации вызывает оранжевый цвет. Оранжевый — это сочетание энергии красного с оптимистическим желтым. Этот цвет считается цветом творчества и индивидуальности.

Оранжевый цвет в странах Запада является символом урожая и плодородия, в Индии - храбрости и любви, в Турции - потери и траура. Также, в Индии оранжевый цвет символизирует влечение и репродуктивность. В христианской культуре с помощью оранжевого цвета оформляют иконы.

Интерьер в оранжевых оттенках бодрит и заряжает энергией. Помимо этого, повышает самооценку, учит прощению и увеличивает творческие способности. В то же время, слишком оранжевая комната может усилить страхи и навязчивые идеи. Также, перенасыщенность оранжевым вызывает истощение,

Оранжевый цвет в отделке поможет создать яркое и жизнерадостное настроение. Этот цвет хорошо сочетается с белыми, зелеными и серыми цветами. При комбинации с фиолетовыми и черными цветами следует помнить, что в итоге получится нечто весьма экстравагантное. Однако, добавив больше белого, возможно получить весьма эффектную комнату.

Возможности оранжевого цвета безграничны за счет обилия оттенков. К примеру, оттенки терракотового, махагон и красного дерева создадут восточный колорит, а кремовые и персиковые тона отлично впишутся в классическую гостиную. Довольно часто можно встретить бежевый оттенок в оформлении квартир. Неудивительно, в сочетании с кофейными и кремовыми цветами интерьер выглядит благородно и сдержанно.

Следует помнить, что оранжевый цвет плохо сочетается с холодными цветами. Предпочтительнее комбинировать его с теплыми оттенками. Также, оранжевый цвет имеет способность вытеснять другие цвета. Даже мелкие детали декора в первую очередь привлекут внимание к себе, нежели предметы большего размера, но другого цвета.