Каменев Лев Львович

Изучая картины Льва Львовича начинаешь поражаться многообразию природы России. Удивительная и пестрая природа стала музой и источником вдохновения для пейзажиста.
Каменев появился на свет в 1833 году в семье мелкого торговца. По причине нехватки денег мальчик не смог закончить местную гимназию. В 1854 году Лев поступает в московское Училище живописи, ваяния и зодчества. В стенах академии он занимался с Шишкиным и Перовым. Учителем, а позже и лучшим другом, стал А. К. Саврасов.
В 1863 году уезжает на два года в заграничную поездку. В Европе Каменев много трудится и даже успевает участвовать в германских выставках. По прибытию в Россию художник активно иллюстрирует отечественную природу. В 1869 году он получает звание академика. Также, Художник является одним из основателей Товарищества передвижных выставок.
К сожалению, в последние годы Лев Львович сильно пристрастился к алкоголю. Возможно, этому способствовала личная драма: ранний уход из жизни жены и сыновей. В эти периоды художник практически не рисовал. По всей вероятности, имя Льва Каменева могло стоять рядом с такими известными художниками как Шишкин, Репин и Айвазовский. Однако, неумеренность в выпивке помешала полностью раскрыть талант и мастерство. Любовь к русской природе и потенциал возможно увидеть в следующих картинах автора:
• "Весна", 1866 год;
• "Плотины", 1864 год;
• "Лес", 1874 год;
• "Зимняя дорога", 1866год;
• "Старый дуб", 1859 год;
• "Савино-сторожевский монастырь", 1890 год;
• "Пейзаж с прудом", 1884 год.
Художник в своих работах прибегает к простым и знакомым мотивам, передавая истинную красоту и русское настроение. Мягкие цвета и способность увидеть красоту в простых вещах делает Каменева гениальным художником.
Лев Львович ушел из жизни в 1886 году. Умер Лев Львович в забвении и нищете. Лишь изредка его посещал коллега К. Коровин.