Клод Моне

Мастер импрессионизма и ярких красок, Клод Моне, не получил признания и славы при жизни. Его полотна не брали на выставки, не вешали в галереях и покупали за гроши. В наши же дни полотна Моне считаются одними из самых дорогих и узнаваемых. В частности, картина "Стог сена" была продана за 81 млн. долларов.
Будущий импрессионист родился в 1840 году в Париже. Детство и юность провел в городе Гавр, что в Нидерландах. Клод Моне был ребенком трудным, плохо учился и часто прогуливал уроки. Также, мальчик любил писать карикатуры на своих учителей. Позже, именно эта деятельность помогла снискать популярность в городе и обзавестись собственным учителем. Эжен Буден обучает Моне в течении полугода.
В своих работах Клод Моне стремиться передавать не внешность людей, а настроение, которое в этот момент их охватывает. Также, именно Моне начал не смешивать краски, а накладывать их рядом мазками. Таким образом, создавалось ощущение вибрации и движения.
"Водяные лилии" самая знаковая и знаменитая картина Моне. Впрочем, не все знают, что к теме водяных лилий автор возвращался неоднократно. "Водяные лилии" — это серия картин, которые отличаются разным настроением и освещением. Картины различаются по цветовым решениям, по композиции и эффекту, которые они производят на человека. В эту серию входят:
• "Водяные лилии", 1914 год;
• "Водяные лилии", 1916 год;
• "Водяные лилии, желтые и лиловые", 1917 год
• "Водяные лилии", 1917 год;
• "Водяные Лилии", 1919 год.
Личная жизнь художника была насыщенной и яркой. Первая жена, Камилла Донсье, умирает в 1879 году, родив двух сыновей. Именно образ Камиллы проскальзывает на многих полотнах художника. Вторая жена, Алиса Гошеде, умерла в 1911 году. После смерти Камиллы воспитывала ее детей.
Художник умер в 1926 году в Нормандии. Похоронен на маленьком кладбище в Живерни.