Каспар Давид Фридрих

Давид Каспар - знаменитый немецкий художник, который прославился романтическими пейзажами. Самобытность творчества прослеживается в особенном освещении и настроении. Дух мистики и таинственности ощущается в каждой его работе. Также, стоит обратить внимание на точность изображения природы. Мистическое настроение и точные детали создают поистине зачаровывающее ощущение.

Будущий пейзажист появился в семье мыловаров в 1774 году. Семья была многодетной и вела скромный образ жизни. Художественное образование получил в Датской королевской академии изящных искусств. После завершения учебы, художник много путешествовал по Германии.

В возрасте 43 лет художник женился на девушке, которая была на 20 лет младшего него. Каролина Боммер часто позировала Давиду Каспару и появлялась на его работах. К примеру, именно она изображена на картине "Женщина у окна". У супругов появилось на свет трое детей.

Интересно, что людей на своих полотнах Каспар изображал своеобразно, не детализировал их. Также, он часто специально уменьшал их, добавляя этим драматизма. Картины выражают душевное состояние и мысли художника. Потеря близких и религиозное воспитание не прошли бесследно. Еще при жизни Каспар считался мрачным и угрюмым художником. Созерцая его полотна невольно задумываешься о смысле жизни, тщетности бытия и смерти.

Занимательно, что картины Каспара имеют тайные значения и смыслы. Например:

·           "Крушение надежды" - беспомощность перед силами природы.

·           "Этапы жизни" - бесконечность жизни и постоянная смена поколений.

·           "Парусник" - радость от возвращения в родные края.

·           "Монах у моря" - круговорот жизни и конечное одиночество.

 

В 1824 году Давид Каспар начал преподавать в роли профессора в Академии художеств. В течении последующих годов художник переживает насколько инсультов. В 1840 году художник умирает в Дрездене.