Мадонна на лугу

Мадонна на лугу

Данное произведение было создано в период Ренессанса в 1500-1505 году итальянским мастером Джованни Беллини. Долгое время оно причислялось к авторству другого художника Марко Базаити, даже сейчас находятся искусствоведы, которые оспаривают авторство сеньора Беллини.

Купить репродукции известных художников.

Впервые полотно было найдено в 1858 году и об истории его происхождения трудно найти какие-либо факты.

Интерес к данному произведению искусства вызывает его необычное исполнение. Она создана в горизонтальном формате, в то время как живописцы того времени старались запечатлеть Мадонну на вертикальном полотне. Также картина была написана художником уже в зрелом возрасте, и на ней можно заметить не самую распространенную позу Божьей матери. Обычно, мастер изображал женщину по пояс или же восседающей на тронном пьедестале. Здесь Мадонна сидит на коленях на лугу, а на ее коленях спит прелестный младенец. Черты лица девушки указывают на задумчивость, а сложенные руки намекают на прочтение молитв, обращенных к Всевышнему.

Поза Младенца Иисуса намекает на ту, в которой он будет лежать на коленях матери, после снятия его тела с креста после распятия.

Пейзаж, изображенный на заднем плане, обладает определенным символизмом и может вселить в душу зрителя чувство тревоги и печали. Он пронизан трагичностью, однако выполнен в светлых красках и тонах.

Многие искусствоведы отмечают, что Джованни Беллини зачастую старается изобразить весенний день, который наделен прохладой, но в то же время солнце уже во всю старается осветить дома и величественные городские башни. Земля и камни же все еще находятся в тени и во власти холода, создавая гнетущую атмосферу. Изображенные на полотне фигуры кажутся выполненными из мрамора статуями, благодаря особому свету.

Приобрести репродукцию произведения "Мадонна на лугу" итальянского автора можно на нашем сайте. Она может быть перенесена на холст, бумагу или стекло.