Мальчик с кнутом

Мальчик с кнутом Произведение искусства «Мальчик с кнутом» («Ребенок с кнутиком») было создано художником Пьером-Огюстом Ренуаром в 1885 году. На тот момент автору было 44 года, он был весьма известен в живописных кругах, а его картины высоко оценивались как критиками, так и посетителями выставок. Посмотреть примеры репродукций Пьера-Огюста Ренуара можно здесь.
Как правило, именитые представители художественного мира старались избегать изображения детей на полотнах, так как не могли в полной мере отобразить внутренний мир ребенка, раскрыть его истинную сущность, подходя к вопросу с взрослой точки зрения. Ренуар же создавал портреты детей, ориентируясь на эмоции и переживания маленьких представителей человечества. Каждый ребенок на его картинах обладает уникальной мимикой. Его глаза наполнены необъяснимым блеском любопытства и безграничной энергии. Исключением не стало творение «Ребенок с кнутиком» («Мальчик с кнутом»).
При взгляде на полотно, перед зрителем предстает маленький ребенок, запечатленный в полный рост. По одеянию мальчика видно, что он является наследником обеспеченного семейства. На нем можно заметить:
• опрятные туфли с повязанными на них бантами;
• гольфики;
• легкое одеяние, которое не сковывает движения.
Однако вся одежда выполнена мазками с некой долей небрежности. Сделано это с целью особого выделения лица малыша. Оно застыло в немом вопросе. У зрителя создается впечатление, что еще несколько секунд назад ребенок бегал по саду и игрался с кнутиком, но его зачем-то одернули взрослые. И вот мальчишка ждет, когда же они узнают у него все, что хотят и отпустят дальше заниматься своими делами. Напряженный взгляд и сложенные в нетерпении губы ребенка намекают на его недовольство и желание поскорее избавиться от утомляющих вопросов.
Репродукция произведения искусства «Мальчик с кнутом» уже доступна для заказа на сайте нашего интернет-магазина.