Модульные картины в интерьере – где расположить?

Модульные картины, используемые при оформлении дома – это новейший тренд. Под такой картиной подразумевается изображение, разделенное на несколько частей, от двух-трех (диптих и триптих) и до большего количества. Никаких рамок нет, благодаря чему создается ощущение плавного перетекания картины из одной зоны в другую. Изображение как бы выходит за свои пределы, расширяясь до бесконечности и вовлекая в свое пространство зрителя. Однако для достижения такого эффекта придется постараться: грамотно подобрать модульную картину и место, на котором она удачно расположится.

Для начала, определитесь с тематикой. Весь секрет в том, что модульные картины универсальны, они отлично подходят как для украшения жилого дома, так и для офиса. Просто нужно будет подбирать разные сюжеты:

·         в гостиной, зале и просто большой комнате эффектно будут смотреться сюжетные изображения, сцены охоты, пейзажи;

·         для кухни отлично подойдут натюрморты, картины с яркими цветами, солнечные пейзажи. Если кухня супер-современная, можно подбирать абстрактную живопись;

·         в детской уместны сказочные и фэнтазийные сюжеты, изображения домашних животных;

·         в спальню стоит выбирать нежные, пастельные работы. Возможно повесить красивый портрет или изображение полевых цветов.

Важно и расположение картины на стене. Не стоит вешать их чересчур высоко или низко, чтобы не искажать восприятия. Начинать стоит на высоте 150-160 см от уровня пола. Либо же рассчитайте комфортную высоту сами: проведите на стене линию на уровне глаз и повесьте картину так, чтобы эта линия проходила посредине композиции.

Помимо эстетики, позаботьтесь и о сохранности картины. Лучше не размещать ее в зоне попадания прямых солнечных лучей. Куда уместнее будет подсветка, расположенная рядом с картиной или возле каждого модуля по отдельности.