Пейзаж с домом и пахарем

Пейзаж с домом и пахарем

Произведение «Пейзаж с домом и пахарем», написанное художником Винсентом Ван Гогом в 1889 году, стало одним из самых примечательных из всех работ мастера. Основное его отличие заключается в перспективе обзора. Наблюдатель видит детали не с вертикальной плоскости, а с высоты полета птицы.

Ван Гог не изменил своим принципам, основу его картины все также составляет природа, дополненная зданиями и несколькими деталями. На переднем плане можно увидеть пару деревенских домиков, один из которых выделяется, благодаря красной черепице. Второй же практически скрыт соломой или травой, поэтому подробно его рассмотреть будет довольно тяжело.

Здания тонут в зелени и добраться до них можно только по небольшой проселочной дорожке. Видно, что деревушка стоит на холмистой местности, поэтому мастеру кисти Ван Гогу не составило труда явно выделить на заднем плане бескрайние поля, уходящие в горизонт.

Каждая площадь поля имеет свои границы, разглядеть которые можно при помощи удачного подбора цветового и светового решения, а также разделением при помощи небольших деревьев. На одной из полян можно заметить пахаря с лошадью, который усердно трудится на благо своего селения и семьи. Поскольку в своей работе художник использовал множество ярких сочетаний красок, а также изобразил хвойные породы дерева, нельзя с точностью определить сезон. Однако можно сделать предположение, что это либо начало весны, либо конец осени. Именно в эти времена присутствие на поле пахаря будет более уместным.

В левой части картины наблюдателю открывается вид на маленькую речку, а также на скалистые холмики. На первый взгляд данное произведение кажется весьма обыденным, однако оно быстро захватывает все внимание и дарит массу впечатлений и эмоций.

Купить данное полотно на бумаге, стекле или холсте можно в нашем интернет-магазине.