Поцелуй

«Поцелуй Густава Климта» считается одним из шедевров мировой живописи. Является самой знаменитой картиной этого автора, написанной в золотой период его творчества. Названный именно так, поскольку в это время художник приобрел наибольшую известность, создав серию популярных работ, а так же выбирал палитру золотых и песочных оттенков, используя, как краску, так и сусальное золото. Сюжет поцелуя прослеживается и в других произведениях Климта, однако в этой картине он достиг своего окончательного совершенства.
На данном полотне поцелуй - это своеобразный символ единства мужского и женского начала. Художественные критики по всему миру пришли к заключению, что натурщиками для этой работы стали сам Густав и его любимая женщина Эмиллия Флеген. Встретив ее, извечный холостяк вступил в долгосрочные не простые взаимоотношения. Именно имя этой женщины он произнес за несколько минут до своей кончины.
Существует и другая история создания данного произведения, которая, скорее всего лишь красивая легенда. Как-то раз богатый и влиятельный граф попросил художника написать картину, на которой он был бы запечатлен со своей невестой в горячем поцелуе. Затем он отдал Климту медальон с портретом возлюбленной.
Художник тут же взялся за написание картины, в скором времени она была готова. Сюжет полотна очаровал заказчика, но он все же спросил, почему на картине мужчина целует женщину только в щеку. Художник ответил, что целью сюжета было отобразить атмосферу сильного желания и страсти, которая готова толкнуть возлюбленных в объятия друг к другу. Картина нашла отклик в сердце графа и его женщины, вскоре после этого они поженились и отправились в свадебное путешествие.
Спустя время автор все же раскрыл секрет главного смысла заложенного в произведение. Дело в том, что работая над картиной, он сам был очарован прекрасной молодой женщиной смотрящей на него с медальона и не завершенный поцелуй стал своеобразным выражение ревности к счастливому сопернику. Картина расположена в галерее Бельведер (Вена), а ее копию можно приобрести в нашем интернет-магазине.