Рожь

Рожь

Полотно Ивана Ивановича Шишкина «Рожь», созданное в 1878 году, это настоящая ода бескрайним русским просторам. Оно представляет собой одно из лучших творений в русской пейзажной реалистичной живописи. Многие критики отзывались о данной картине, как о самом удачном произведении автора за всю его творческую деятельность.

Перед зрителем предстают: огромное поле с колосками, небольшая тропинка и несколько деревьев. Все это видно в широкой линейной перспективе. Безжизненная воздушная среда, удачное цветовое обобщение и мастерская игра со светом и тенью позволили автору достичь монументальности в своем повествовании. Статичный пейзаж, готовый пройти через века и наполнить душу наблюдателя светлыми эмоциями, устремляется в бесконечность. Художник был очарован бескрайними и богатыми русскими просторами и все свои чувства старался передать зрителю. Мощь русской земли он демонстрирует не только через колоски ржи, но и при помощи величественных сосен, которые часто можно встретить в произведениях автора. Данная порода дерева не случайно появляется в творениях живописца, поскольку олицетворяет собой могущественного богатыря, живущего не одно столетие и готового в любой момент постоять за Землю Русскую.

В этом произведении искусства, как и во многих других, Шишкин не старался гипертрофировать природные формы, не вкладывал в них какой-то возвышенный или сакральный смысл. Все элементы выполнены в реалистичной системе координат и отличаются своей натуралистичностью. Сочетание цветов, а также четкая прорисовка даже мельчайших деталей создают ощущение присутствия на настоящем ржаном поле.

Для приобретения репродукции известного произведения«Рожь», достаточно перейти в каталог в нашем интернет-магазине и оформить заказ. Мы можем перенести картину на стекло, бумагу или холст.