Сосновый бор

Сосновый бор

Произведение «Сосновый бор». Мачтовый лес в Вятской губернии», написанное художником Иваном Ивановичем Шишкиным в 1872 году, является одним из цикла творений, посвященных пейзажам России. Автор старался показать не только сам дремучий лес, но и бескрайние просторы родины. Хотя бор и выглядит довольно угнетающе и мрачно, он не несет в себе негативного посыла. Выбор темной цветовой палитры обусловлен желанием художника продемонстрировать обилие растительности в русских лесах. Также наблюдательный зритель сможет заметить и символы России, могучих медведей.

Картина исполнена на холсте масляными красками. Автор наносил мазки четкими и уверенными движениями, в некоторых местах добавляя малейшие линии. Все это наполняет произведение жизнью и монументальностью. В основе работы лежит настоящий образ леса в Вятской губернии, однако он выглядит немного неестественно в самом творении Ивана Ивановича. Складывается впечатление, что бор живет своей обособленной жизнью и не желает демонстрировать наблюдателю все свои красоты, скрываясь в глуши непролазных чащ.

Искусная работа с тенями и светом все же вносят долю реалистичности, а сидящие на заднем плане медведи дают возможность зрителю понять, что насладиться истинной красотой соснового бора может не каждый.

На переднем плане наблюдатель может увидеть небольшую речку. Она прорисована автором с особым тщанием и любовью. Видна каждая деталь. Благодаря четкому подбору цветов и оттенков, Иван Иванович заставляет зрителя ощутить прозрачность текущей воды и ее размеренное течение.

Картина доставляет множество приятных эмоций и создает в душе гармонию, даря успокоение.

Желающие приобрести репродукцию произведения искусства «Сосновый бор» на холсте или стекле по самым приятным ценам, могут оформить заказ на нашем сайте.