Сальвадор Дали

Один из великих и влиятельных художников 20 века, Сальвадор Дали, производил довольно неоднозначное впечатление. Эксцентричный характер и неукротимая энергия часто выводила из равновесия близких и друзей художника. Учеба давалась плохо, но талант к рисованию проявлялся уже в раннем детстве. Несмотря на неусидчивость и избалованность, отец отдал его в подмастерье к Рамону Питчоту. Чуть позже, Сальвадор поступает в Академию изобразительных искусств в Мадриде. Однако, высокомерие и несносный характер послужили причиной отчисления.

Сальвадор Дали был личностью необычной и многогранной. Поиск себя прослеживается не только в поиске стиля в живописи, но и в искусстве целом. В творчестве Дали присутствуют такие направления как:

·      Театр. Оформление балета "Вакханалия".

·      Кино. Работа над мультипликационным проектом "Destino" с Уолтором Диснеем.

·      Скульптура. Статуи: "Гала в окне", "Сидячий Дон Кихот", "Лошадь со всадником спотыкаясь".

·      Дизайн. Автором упаковки всеми знакомой сладости "Чупа-чупс" является Дали. Также, художник оформлял витрины и магазины.

·      Писательство. Автор биографий "Дневник одного гения".

На сегодняшний момент Сальвадор Дали считается гениальным сюрреалистом. Однако, творчество Дали так же многогранно, как и он сам. Свои первые работы Дали писал в жанре живописи. В работах можно было увидеть отголоски Рембранта и Сезанна. Позже, Сальвадор Дали заинтересовался импрессионизмом. Кубизм также не остался незамеченным. Хоть работы Дали сюрреалистические, отголоски кубизма все же присутствуют.

Знаковыми работами Дали стали "Постоянство памяти", "Сон", "Сон, вызванный полетом пчелы за секунда до пробуждения", "Пылающий жираф", "Аллегория американского рождества". Картина "Сикстинская Мадонна" написана с помощью точек. Эта идея была заимствована из полиграфии, что явно показывает, как Дали опережал время.

Сальвадор Дали был крайне известной личностью. Его картины выставлялись в разных галереях и выставках. Интересно, что на выставке Тейт побывало огромное количество людей, что явно говорит о гениальности и популярности Дали.