Густав Климт

Густав Климт родился в семье ювелира Эрнеста Климта. По причине тяжелой экономической ситуации, семья будущего художника жила в бедности. Мать, Анна Климт, всегда мечтала стать музыкантом, но не смогла осуществить свою мечту.

Имя Густава Климта нерушимо ассоциируется с модерном. Главным экспонатом в творчестве художника было женское тело. Живописец умел изобразить на полотне женский образ сексуальным и эротическим, при этом не было ни тени вульгарности и неприличности.

Климт еще при жизни пользовался успехом и был обласкан обществом. У него всегда было много заказов и почитателей. Однако, несмотря на это, художник никогда не акцентировал внимание на известности и богатстве.

Густав Климт никогда не был женат, однако имел большое количество романов. Также, ему в отцовстве приписывают более двадцати детей. Среди возлюбленных художника были аристократки, простолюдинки, просто красивые женщины и не очень. Однако, место музы заняла Эмилия Флог. Они познакомились в 1892 году на похоронах Эрнста Климта. До сих пор неизвестно, были ли их отношения любовными или только платоническими. Во всяком случае, их отношения длились вплоть до смерти Климта.

Признанными шедеврами мировой истории считаются полотна:

·      "Поцелуй", 1908 год.

·      "Даная", 1907 год.

·      "Три возраста женщины", 1905 год.

·      "Юдифь и голова Олоферна", 1901 год.

·      "Девы", 1913 год.

·      "Надежда", 1907-1908 года.

·      "Жизнь и смерть", 1910 год.

 

Любопытно, что Климт также писал пейзажи. Однако, писал он их для себя. Это служило вариантом отдыха и способом отвлечься. На сегодняшний момент именно работы в жанре пейзажа признаны лучшими полотнами художника. Картины "После дождя", "Березовая роща" и "Цветущий сад" на фоне других картин поражают своей реальностью. Полотна кажутся воздушными и призрачными, а отсутствие узоров и золота намекает еще об одной стороне творчества Густава Климта.