Марк Шагал

Марк Шагал родился в еврейской семье в Витебске в 1887 году. Получил традиционное для евреев домашнее образование, а после, учился в Витебском четырехклассном училище. Художественное образование получил будучи учеником художника Юделя Пэна.

Дальнейшее образование Шагал получил в Санкт-Петербурге. В школу Общества Поощрения Художеств юного Марка берут без вступительных испытаний. Также, Шагал обучался у Говелия Зейденберга и Льва Бакста.

Большое место в жизни и творчестве Шагала занимала Белла Розенфельд. Белла была не только музой, а затем и супругой, но и опорой. У супругов родилась дочь Ида, которая с любовью и нежностью относилась к отцу. Образ Беллы просматривается практически во всех женских персонажах. Несмотря на то, что Белла умерла в 1944 году и у художника были другие женщины, образ Беллы всегда был рядом с ним.

Характерные черты творчества Марка Шагала:

·      народное самосознание;

·      бесконечная любовь к Витебску;

·      летающие люди;

·      яркие цвета;

·      образ Беллы Розенфельд.

 

Картина "Над городом" одна из самых известных работ Шагала. Пожалуй, это единственное полотно, которое явственно изображает крылатое выражение "взлететь от счастья". На полотне изображены летающие люди, сцепленные в объятии. Здесь и любимая Белла, и родной Витебск. Весьма интересно различие в фигурах влюбленных: она состоит из мягких и плавных линий, а он - угловатый и нескладный. Возможно, этим различием Шагал хотел рассказать и показать зрителю о мягкости и душевности возлюбленной.

Не менее известны и другие полотна Шагала. Картины "Смерть", "Рождение", "Голгофа", "Я и моя деревня" отражают творчество и дух художника. Образ Беллы проглядывается на полотнах: "Прогулка", "День рождения", "Любовники у моста", "Венчание" и "Новобрачные на фоне Эйфелевой башни".

Марк Шагал оставил большой след в искусстве. Художник прожил долгую и счастливую жизнь. Умер Шагал в своем замке в Сен- Поль-де-Ванс в возрасте 98 лет. Как и предсказала когда-то гадавшая Шагалу цыганка - "в полете". Марк Шагал поднимался на лифте и именно в этот момент его сердце остановилось.