Василий Васильевич Кандинский

Василий Кандинский один из основателей абстракционизма. Художник теоретик, который снял рамки ограничения для искусства и создал основу для перевоплощения абстракционизма. Суть работы Кандинского есть объединение музыки и живописи. Художник пытался передать музыку через свои полотна.

Будущего абстракциониста готовили в юристы. Художественное и музыкальное образование он получил еще в детстве, но главный упор делался на юридическое образование. Василий Васильевич окончил Московский Университет, а после, отправился в этнографическую экспедицию. Кандинского всегда увлекало искусство, но посвятил себя ему лишь в возрасте 30 лет. Выставка Клода Моне сыграла роль катализатора и толчка. Именно после созерцания работ Моне Кандинский решает переехать в Мюнхен и стать художником.

Художественное образование получил в Мюнхенской Академии Художеств. Также, Кандинский брал уроки в частной школе у Антона Ашбе. В этот период художник много путешествовал по Европе и неоднократно бывал в России, но постоянным местом жительством все же был Мюнхен.

Многогранность и творческое начало нашли выход не только в живописи, но и писательстве. Кандинский написал такие произведения как:

·      "О духовном искусстве", 1910 год;

·      "Ступени", 1913 год;

·      "Точка и линия плоскости", 1926 год;

·      "Звуки", 1912 год.

 

В своих книгах Кандинский делится с читателями своими мыслями об искусстве в целом и теоретическом обосновании абстракционизма.

Наиболее популярны и знамениты такие полотна Кандинского как: "Последовательность", "Синий всадник", "Пляжные корзины в Голландии", "Осень в Мурнау", "Ахтырка. Красная церковь" и "Гора". Также, художник создал серию гравюр "Малые миры" и декорации для театра в Дессау. Кандинский также пробовал себя в лепке, живописи по стеклу и создании женских украшений и мебели.

Умер Кандинский в 1944 году недалеко от Парижа. На сегодняшний момент Василий Кандинский считается признанным абстракционистом. В 2007 году в его честь учредили премию имени Кандинского.