Серый интерьер и его психология

Серый цвет является нейтральным и не имеющим цвета. В зависимости от добавления других цветов он может быть как холодным, так и теплым. В оттенке сизого можно разглядеть голубой цвет, в грифельном - синий, в антрацитовом - отголоски красного, а в французском сером - розовый.

Серый цвет выбирают люди рассудительные и осторожные. Также, свой выбор останавливают на этом цвете люди, которые не хотят привлекать к себе внимание. Используя серые цвета в оформлении квартиры следует помнить, что все хорошо в меру. Излишнее количество серого может вызвать апатию, депрессию и раздражительность. К положительным качествам серого цвета относят:

·      Увеличение аппетита.

·      Способность нейтрализовать плохое настроение.

·      Наполнение интерьера умиротворением и стабильностью.

·      Активация работы мозга.

Использование серого цвета в дизайне квартиры стало новым веянием моды. Долгое время серый цвет избегали из-за его мрачности, унылости и бесцветности. Однако, серый цвет может служить прекрасным фоном. К тому же, в отличие от белого, он не кажется чересчур стерильным.

Правильно выбранный оттенок - залог успеха. Для того, чтобы выбрать оттенок, стоит решить с каким цветом его комбинировать. К примеру, желто-коричневый серый в тандеме с коричневым цветом будет выглядеть уныло и скучно.

Наиболее удачные сочетания с синим, зеленым и красным. Тандем серого и белого отлично придется к скандинавскому стилю. Довольно редкое и необычное сочетание серого с розовым. Однако, стоит внимательно отнестись к выбору розового. Его оттенок может сделать комнату либо стильной и элегантной, любо кричаще вульгарной. Для создания строгого дизайна следует обратить внимание на такие оттенки розового как лиловый, пастельный розовый или цвет сливы.

Эффектно на серой стене в холодном оттенке выглядят зеркала и фотографии в стеклянных, серебряных и золотых обрамлениях. Также, прекрасно впишутся в интерьер акценты из перламутра и хрусталя. Такое сочетание придаст серому элегантность и изящество.