Судно посреди шторма

Судно посреди шторма

Картины Айвазовского зачастую выдержаны в морской тематике. Произведение «Судно посреди шторма» одно из них. Картина была написана Иваном Константиновичем в 1858 году и до сих пор считается одной из самых глубоких и осмысленных работ. Полотно «Судно посреди шторма» было написано в начале карьеры автора, в нем проглядывается некий максимализм и стремление к свободе. Однако такая желанная свобода может обернуться экзаменом на стойкость.
Сюжет картины разворачивается все глубже и глубже, за одной деталью следует другая, по задуманной очередности, не спеша и, не перебивая друг друга. Композиция раскрывает свой смысл постепенно, словно бутон, открывая сначала одно видение чувств, затем другое.
С помощью игры красок и теней автору с лёгкостью удалось передать настроение бушующего моря. Непослушные волны, готовые носить корабль, наклоняя его, то влево, то вправо, грозное собрание облаков, способных тотчас опрокинуть с небес тонну воды и темный маленький корабль, находящийся в самом центре картины – все это мгновенно цепляет зрителя.
Каждый мазок масляных красок способен рассказать свою собственную историю, полную сопереживания и боли. При взгляде на картину она манит искренностью и надеждой.
Центром картины должен стать корабль, сопротивляющийся мощным ударам волн, но он не бросается в глаза, он слегка затемнен, что ещё раз убеждает зрителя в тяжести момента и одновременной силе духа. Корабль ещё на горизонте, и он кажется таким маленьким посреди огромного моря, ему предстоит пройти множество порогов и сложностей, у него нет пути назад.
Удивительно, сколько эмоций может подарить полотно написанное настоящим мастером своего дела, какой заряд энергии можно получить, глядя на сложную борьбу, и как рождается надежда. Надежда на скорый и благополучный исход, на то, что после морской бури, как в жизни, снова выглянет солнце и озарит спокойную гладь воды.

Репродукцию картины «Судно посреди шторма» на холсте, бумаге или стекле можно купить в нашем интернет-магазине.