Американские суда у скал Гибралтара

Американские суда у скал Гибралтара Иван Константинович Айвазовский написал данную картину в 1873 году, спустя тридцать лет после его посещения британской колонии. Произведение до 2012 года было самым дорогим полотном автора, «Американские суда у скал Гибралтара» были проданы на аукционе почти за 2,5 миллиона фунтов. В чем же ценность данной картины?
Визуально, изображение разделено на два пространства одновременно составляя гармоничный сюжет. Такая игра кистью подвластна редким знатокам своего дела. Ведь с одной стороны, полотно совершенно не перегружено образами, но с другой, это произведение искусства хватает за душу и не отпускает зрителя до тех пор, пока тот сам не закончит историю картины.
Надо заметить, что пейзаж, изображенный на полотне полностью выдуманный и написанный по памяти художника. Но как же тонко смог описать автор настроение и чувство происходящего.
Волны, носящие судна, будто живые и вот-вот брызги холодной непослушной воды окатят зрителя, такое разное море, переливающееся разными оттенками, которые будто играют на цветовом рояле, одаряя воду то золотистыми, то бирюзовыми тенями.
Глядя на картину, чувствуется легкое напряжение и неизвестность, что же будет дальше с маленьким судном, готовым перевернуться под давлением морской волны, а далекая скала, освещенная розовым закатом, служит кораблям природным маяком, зовущим в свои объятия, которые могут стать последними.
Полотно вызывает двоякие чувства, передний план – это напряженная борьба в сопровождении надежды, а золотой закат солнца – это спокойствие, природа как бы заверяет, что все возвращается на круги своя, и море не имеет хозяина. Возможно, так и есть, произведение посвящено мужественным и свободолюбивым людям, которые по своей натуре не способны прогнуться под натиском незваных гостей.
Подлинник имеет огромное количество копий, которые украшают и придают определенное настроение помещению. В нашем интернет-магазине вы можете заказать репродукцию картины «Американские суда у скал Гибралтара» на стекле, холсте или бумаге.