«Сватовство майора» – ирония, заключенная в картине

Картина «Сватовство майора» считается самым известным полотном русского художника Павла Андреевича Федотова. И на сегодняшний день картина привлекает к себе внимание: неудивительно, ведь на нем изображена прекрасная девушка в платье невесты, которая смущается и пытается убежать от жениха. Последний, напротив, даже и не думает волноваться – он спокойно стоит у входа, покручивая ус и хитро улыбаясь. Очевидно, что невеста не думает протестовать всерьез – она просто отдает дань традициям.
Однако не всегда этот сюжет казался таким трогательным. Первый показ картины «Сватовство майора» в Санкт-Петербурге напоминал больше комическое представление, чем художественную выставку. Зрители громко смеялись, обсуждали картину и приходили полюбоваться снова и снова. Что же так рассмешило зрителей?
Изначально «Сватовство майора» задумывалось как картина-сатира. Сюжет ее тесно связывался с реалиями того времени: дворяне понемногу беднели и, в поисках лучшей жизни, заключали браки с дочками богатых, но не таких знатных купцов. Обе стороны оставались в выигрыше: одни получали долгожданное золото, вторые – хорошие связи и родовитость. Но не о какой любви речи не шло.
Художнику удалось удачно подметить все комические нюансы такой сделки-брака:
• фальшивое смущение невесты;
• незнакомый с правилам дворянского этикета майор – он явился свататься без положенных для невесты и ее матери букетов;
• пышное вечернее платье, в которое разряжена невеста, несмотря на то, что на дворе день, и ни о каком венчании речи еще не идет;
• неумело поданное шампанское – бокалы нелепо стоят на стуле.
Однако, несмотря на все эти детали, видна и добродушная ирония художника. Он никого не осуждает – оттого, возможно, картина получилась такой живой и красивой. Если это полотно показалось вам близким, на нашем сайте вы можете заказать его печать на холсте.