Святое семейство

Святое семейство

Харменс-Ван-Рейн Рембрандт был одним из величайших художников золотого века голландской живописи. Демонстрация человека и его чувств, эмоций являлась для него важнейшей составляющей в картине. Даже в портретных полотнах мастер старался уделить максимум внимания внутреннему миру изображаемого героя, а, описывая сюжетные сцены, Рембрандт раскрывал характеры в полной мере.

Произведение искусства, написанное Харменсом-Ван-Рейном в 1645 году, «Святое семейство» в значительной степени отличается от работ других авторов, описывающих эту же тему.

Зрителю представлен бытовой момент без намека на святость или будущие муки Спасителя. Наблюдатель видит небольшую комнату, где в соломенной колыбели спит младенец Иисус. Его сон спокоен и безмятежен. Мать, оторвавшись от прочтения книги, заботливо и нежно укрывает малыша от яркого света, чтобы тот не потревожил покой будущего Спасителя. Также она удостоверяется в том, что у младенца все хорошо и ничего не болит.

На заднем плане можно заметить работающего Иосифа, который ровняет деревянную заготовку топором.

Цветовая палитра в картине выражается в приглушенных оттенках, поскольку художник хотел показать затененную комнату. Тьма в ней разгоняется лишь светом от очага и небесным свечением, с которого спускаются два ангела. Именно они намекают зрителю о том, что он наблюдает не за простым семейством, а в колыбели спит не обычный младенец, а Иисус.

Полотно «Святое семейство» излучает необыкновенную атмосферу спокойствия и умиротворения. Нет даже и намека на будущие страдания Христа. Здесь он просто младенец, купающийся в заботе и ласке матери, наслаждающийся мирным сном.

Приобрести репродукцию картины на холсте «Святое семейство», стекле или бумаге можно на сайте нашего интернет-магазина уже сейчас. Для этого достаточно зайти в каталог и оформить заказ.