Портрет старика в красном

Портрет старика в красном

В поздние года творческой деятельности Харменс-Ван-Рейн Рембрандт в своих работах старается раскрыть образ человека через призму пройденного им жизненного пути. Художник отказывается от случайных деталей в облике, а также опускает эмоции, имеющие небольшое значение. Одним из знаменитых произведений позднего творчества Рембрандта является полотно «Портрет старика в красном», написанное мастером в период с 1652 по 1654 года.

Данную картину называют одним из лучших портретных изображений, созданных в 1650-е года. Автору удалось идеально передать образ пожилого человека, который прошел нелегкий жизненный путь, полный взлетов и падений. Его лицо отягощено заботами и задумчивостью, лоб пронизан разрезами морщин. Во взгляде отражается усталость, а тяжелые узловатые руки, сцепленные в замок, мирно покоятся на коленях. Однако мужчину нельзя назвать немощным. При взгляде на него чувствуется огромная сила духа и воли старика. Дедушка прожил долгую жизнь, обладает колоссальным опытом и мудростью, которым он может поделиться с молодым поколением, рассказав множество поучительных историй. Его лицо представляется зрителю живым и излучающим свет.

Чтобы образ был более выразительным, художник использовал простые средства, такие как:

  • симметричная постановка фигуры;
  • широкий прямоугольник кресла;
  • большие, свободно свисающие, складки одежды;
  • эмоциональное состояние мужчины.

Все это в совокупности создает ощущение монументальности.

Живописный строй выполнен на уникальном сочетании света и тени, а также цветовых решений. В затененных местах краски были наложены крупными свободными мазками. В светлых – тонкими и прозрачными.

Чтобы купить репродукцию картины Рембрандта «Портрет старика в красном» достаточно зайти в каталог нашего интернет-магазина и оформить заказ. Мы можем перенести работу на стекло, холст или бумагу.