Возвращение блудного сына

Возвращение блудного сына

Полотно «Возвращение блудного сына», написанное Харменсом-Ван-Рейном Рембрандтом в период 1668-1669 года освещает сюжет одной из евангельских притч. В ней рассказывается о молодом человеке, который, взяв у отца долю предназначавшегося ему наследства, распорядился ей легкомысленно. После его ждало разочарование и долгие годы мучений, однако он все же вернулся в родной дом, где получил прощение отца.

Автор на своей картине изобразил ситуацию, во время которой чувства всех героев находятся на пике напряжения. Сын, прошедший через множество мучений и бед, раскаявшийся в своих деяниях, но неуверенный в прощении, стоит на коленях перед отцом, утыкаясь головой в его тело. Старик же склоняется над своим отпрыском и мягко кладет руки на его плечи. Лицо мужчины выражает спокойствие и снисхождение по отношению к молящему о прощении сыну.

Комната, в которой разворачивается действие, погружена в полумрак. Выделяются лишь две центральные фигуры повествования, а именно: мужчина в лохмотьях, стоящий на коленях и старик в красном одеянии. Постепенно зрителю открываются и другие действующие лица, находящиеся в тени. Справа можно увидеть бородатого мужчину с посохом, а также сидящего молодого человека и женщину. Они наблюдают за разворачивающейся сценой с любопытством, но весьма спокойно. Их чувствам и эмоциям художник не дал большого раскрытия, поскольку они не представляют большой важности. Самое главное в картине – это напряженный момент между отцом и блудным сыном.

Живописный строй выполнен на контрастах света и тени, а также чистой цветовой гаммы. Полумрак комнаты создает сосредоточенную атмосферу, а насыщенная красная цветовая палитра усиливает эффект напряженности момента.

Приобрести репродукцию произведения искусства «Возвращение блудного сына» на холсте или стекле можно в нашем интернет-магазине.