Дети, бегущие от грозы

Дети, бегущие от грозы

Картина «Дети, бегущие от грозы» 1972 года является одной из самых знаменитых работ Константина Егоровича Маковского. В ней он точно смог передать атмосферу надвигающейся ненастной погоды. Модульные картины с репродукциями известных художников.

Перед зрителем предстают два ребенка, которые возвращаются из лесной чащи, собрав там грибы и ягоды. Их лица выражают опасение и даже страх, поскольку по пути домой их настигает гроза. Ветки кустов и трава гнутся под порывами ветра, небо начинают заволакивать тяжелые тучи. Можно предположить, что начинает греметь гром и полыхает молния, судя по взгляду девочки. Художник старался уделить особое внимание не самому природному явлению, а детям в центре полотна и их переживаниям.

Зритель видит двух детишек из крестьянской семьи, судя по их одежде и отсутствию обуви. Позади них виден темный лес, из которого они спешат добраться домой. Под ногами у девочки можно заметить хлипкий мостик, но она ступает на него твердо и уверенно, крепко держа на спине маленького брата (или сестру), дрожащего от страха. Старшая сестра не боится самого природного явления, она опасается за то, что может испугаться младший братец, поэтому старается двигаться как можно быстрее.

Несмотря на страх, пронизывающий лица детей, а также общую атмосферу напряженности, картиной можно любоваться в течение долгого времени. Милые, чистые и добрые глаза детей приковывают к себе внимание, также умиляют грибы, собранные в переднике девочки, босые ножки детей. Четкая прорисовка травы, а также передача света и тени создает неповторимую атмосферу и вызывает предчувствие грозы и готовность к смене солнечного дня на пасмурную и дождливую погоду со вспышками молний и ударами грома.

Купить репродукцию произведения искусства «Дети, бегущие от грозы» на стекле, холсте или бумаге можно на сайте нашего интернет-магазина, перейдя в каталог и оформив заказ.