Мадонна в скалах

Мадонна в скалах «Мадонна в скалах» или «Мадонна в гроте» является одним из первых зрелых произведений мастера эпохи Возрождения Леонардо Да Винчи. В этом полотне он продемонстрировал не только торжество нового искусства, но и показал все свое исключительное мастерство. Данная картина была заказом от монахов церкви имени святого Франциска. Винчи работал над ней с 1483 по 1486 года. При этом в контракте были оговорены все мельчайшие детали и подробности, вплоть до одежд и техники исполнения. Работа должна была стать частью триптиха для украшения алтаря в капелле Иммаколата, расположенной в церкви Сан Франческо Гранде в Милане.
В готовом полотне можно заметить согласованность всех элементов, создающих единую цельную картину. Соединение всех четырех фигур (Мадонны, Младенца Иисуса, Иоана Крестителя и Архангела Уриеля), очертания которых приятно смягчены светом и тенью, образует незримую пирамиду. Она ненавязчиво предстает перед зрителем.
Взгляды и расположения тел всей четверки также являются неразрывно связанными друг с другом. Они смотрятся гармонично и внушают тепло. Взгляд Уриеля повернут к наблюдателю и очаровывает своим великолепием и одухотворенностью. Его загадочная улыбка наталкивает на глубокие мысли.
Сочетания света и теней заставляют зрителя испытывать самые разнообразные эмоции. Его взгляд устремляется вглубь полотна, к светлым пятнам расщелин в скале, где нашли пристанище главные герои картины, созданной Леонардо Да Винчи. Как и всегда, картина великого мастера загадочна и таинственна и спустя века смогла породить множество различных теорий, которые так и не были доказаны.
Чтобы приобрести репродукцию работы «Мадонна в гроте», достаточно заглянуть в каталог нашего интернет-магазина и оформить заказ или связаться с нашими менеджерами. Мы можем перенести картину на холст, бумагу или стекло.