Мадонна с цветком

Мадонна с цветком Произведение «Мадонна с цветком» или «Мадонна Бенуа» является одной из ранних работ одного из самых знаменитых художников эпохи Возрождения Леонардо Да Винчи. Работу над этой картиной автор закончил в 1478 году во Флоренции.
Мастер создал небольшое полотно с камерным планом. В качестве основной темы Винчи выбрал ту, что пытались разрабатывать предшественники и современники. Они старались отойти от обожествления образа Мадонны, уменьшить проявление высших сил, желая продемонстрировать женственность и материнские чувства. Воспеть оды в живописи самой матери. Однако в XV столетии многие художники что-то оставляли недосказанным в своих творениях. Их девы были словно скованы в движении и проявлении чувств, сохраняя некоторую условность. Юный Да Винчи в своем произведении уничтожает эту преграду.
Перед зрителями предстает молодая девушка. Ее лицо не блещет сверхъестественной красотой, оно вполне обыденно. Винчи выделяет юность девушки, а также ее веселый нрав. Фигура Мадонны видна с первого взгляда даже на фоне затененной комнаты. Складки одежды мягко огибают форму тела девушки. Леонардо полностью избавляется от некоторой застылости и разыгрывает в картине небольшую сценку.
Мать протягивает младенцу цветочек, но малыш, несмотря на все попытки, не может дотянуться до прелести. Неловкие движения ребенка вызывают на лице Мадонны веселую и полную умиления и восхищения улыбку. Зритель видит исключительную любовь матери к сыну. Она с ним нежна и приветлива. Второй рукой девушка мягко придерживает спинку ребенка, чтобы он не упал.
При взгляде на данное произведение мастера эпохи Возрождения Леонардо Да Винчи возникают только светлые и яркие эмоции, которые согревают душу.
Желающие купить репродукцию полотна «Мадонна с цветком» («Мадонна Бенуа») на стекле, бумаге или холсте, могут зайти в каталог нашего интернет-магазина и оформить заказ.