Мадонна с младенцем

Мадонна с младенцем

Картина «Мадонна Литта» («Мадонна с младенцем») за авторством великого мыслителя, изобретателя и художника Леонардо Да Винчи была окончена в период с 1490 по 1491 года, всего через несколько лет после произведения «Мадонна Бенуа».

На этом полотне мастер решил придать девушке более строгий тип лица, а также избрал другое сочетание цветовой палитры. Также Винчи вновь обратился к технике темперы, внеся в нее несколько изменений, поскольку всегда любил экспериментировать.

Несмотря на все нововведения с технической стороны, Леонардо оставил основную идею той же. Он стремился показать человечность и безграничную любовь к чувствам людей и к самим людям.

Сюжет картины очень прост. Молодая мать кормит ребенка грудью и смотрит на него с безумной нежностью и заботой с некой долей задумчивости. Младенец же будучи здоровым и весьма энергичным не может усидеть на руках женщины, постоянно двигается, вертится и перебирает ножками. Внешне он очень похож на свою мамочку. Обладает такой же смуглой кожей и золотистыми волосами.

Мадонна любуется своим ребенком вкладывая всю любовь и нежность в один лишь взгляд. Даже мимолетный просмотр данной картины позволяет зрителю уловить все эмоции и чувства, идущие от прекрасной женщины, а также ощутить их.

Позитивные ощущения передаются наблюдателю за счет некой одухотворенности картины, при том, что Леонардо использовал в ней довольно обобщенные детали. Зритель видит Мадонну лишь в профиль, причем ее глаз остается без рисовки зрачка, губы невозможно назвать улыбающимися, но на это существует лишь небольшой намек, благодаря небольшой тени в уголке рта. Легкий наклон головы и сочетание световых решений создают самое верное впечатление, пронзающее душу нежностью.

Чтобы заказать репродукцию картины «Мадонна Литта» («Мадонна с младенцем») на холсте, бумаге или стекле, достаточно оставить заявку на нашем сайте.